PCIM Europe

Internationale Fachmesse und Konferenz für Leistungselektronik, Intelligente Antriebstechnik, Erneuerbare Energie und Energiemanagement

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen5/20176/20185/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche22.50023.50025.000
Nettofläche13.31714.26515.459
Inland8.1968.7779.047
Ausland5.1215.4886.412
Sonderschau­fläche358445510
Aussteller-Standfläche12.95913.82014.949
Halle12.95913.82014.949
Inland7.8388.3328.537
Ausland5.1215.4886.412
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller465506525
Inland218244239
Ausland247262286
zus. vertretene Unternehmen818786
Inland172032
Ausland646754
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)10.83611.60212.803
Inland6.3666.2717.365
Ausland4.4705.3315.438
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 28 Ländern
Belgien: 5; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 76; Dänemark : 3; Deutschland: 239; Finnland: 3; Frankreich: 21; Großbritannien und Nordirland: 21; Indien: 8; Irland: 3; Israel: 3; Italien: 23; Japan: 17; Kanada: 2; Korea, Republik: 9; Neuseeland: 1; Niederlande: 7; Österreich: 11; Polen: 2; Rumänien: 1; Russische Föderation: 4; Schweden: 4; Schweiz: 10; Slowenien: 1; Spanien: 2; Taiwan: 11; Tschechien: 1; USA: 36

BranchenschwerpunkteElektrotechnik, Elektronik (Branche 22)
AngebotsschwerpunkteHalbleiter, Halbleitertechnik, Wärmetechnik, Sensoren, Antriebstechnik, Mikroelektronik, Mikrosystemtechnik, Netzwerktechnik, Energiespeicherung, Energieverteilung, Energiewirtschaft, Software, Messtechnik, Prüftechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-17:00 Uhr
HotelserviceFon: +49 911 86076-0
Fax: +49 911 86076-11info@business-und-service.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Mesago Messe Frankfurt GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.