Spielwarenmesse®


Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen1/20191/20201)2/2023
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche170.000170.000165.000
Nettofläche109.345107.23891.868
Sonderschau­fläche002.686
Aussteller-Standfläche109.345107.23889.182
Halle109.345107.23889.182
Inland46.17143.89233.875
Ausland63.17463.34655.307
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller2.8862.7592.086
Inland683586410
Ausland2.2032.1731.676
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)66.87660.90757.643
Inland25.65322.04721.482
Ausland41.22338.86036.161
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 69 Ländern
Argentinien: 1; Armenien: 1; Australien: 13; Belgien: 34; Bosnien-Herzegowina: 1; Brasilien: 3; Bulgarien: 12; Chile: 1; China, Volksrepublik: 202; Dänemark : 27; Deutschland: 410; Estland: 4; Finnland: 6; Frankreich: 124; Georgien: 11; Griechenland: 16; Großbritannien und Nordirland: 127; Hongkong, China SVR: 125; Indien: 54; Indonesien: 2; Irland: 5; Island: 1; Israel: 21; Italien: 98; Japan: 15; Jordanien: 1; Kanada: 14; Kolumbien: 1; Korea, Republik: 19; Kosovo: 1; Kroatien: 1; Kuwait: 1; Lettland: 8; Libanon: 1; Litauen: 3; Luxemburg: 1; Macao, China SVR: 1; Malaysia: 2; Mexiko: 3; Neuseeland: 1; Niederlande: 114; Nordmazedonien: 1; Norwegen: 2; Österreich: 18; Pakistan: 2; Palästinensische Gebiete: 1; Philippinen: 1; Polen: 82; Portugal: 9; Rumänien: 5; Saudi-Arabien: 1; Schweden: 19; Schweiz: 19; Serbien: 3; Singapur: 3; Slowenien: 3; Spanien: 105; Sri Lanka: 5; Taiwan: 59; Thailand: 16; Tschechien: 36; Türkei: 76; Ukraine: 18; Ungarn: 3; Usbekistan: 7; USA: 96; Vereinigte Arabische Emirate: 3; Vietnam: 2; Zypern: 5

BranchenschwerpunkteSpiele, Spielwaren, Computer- und Videospiele (Branche 73), Kreatives Gestalten, DIY, Sammeln (Branche 31)
AngebotsschwerpunkteBabyartikel, Bücher, Festartikel, Freizeitartikel, Feuerwerksartikel, Lizenzartikel, Modellbau, Modelleisenbahnen, Modellspielzeug, Schulbedarf, Spielwaren, Elektronisches Spielzeug, Holzspielwaren, Jugendbücher, Kinderbücher, Lernspielzeug, Lizenzen, Plastikspielwaren, Plüschtiere, Puzzlespiele, Spiele
ZutrittFachbesucher
* an speziellen Tagen/Zeiten sind Privatbesucher zugelassen
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein