Invest

Leitmesse und Kongress für Finanzen und Geldanlage

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

17.03.-18.03.2023Turnus: jährlichGründungsjahr: 2000

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de
ProjektteamFon: +49 711 18560-2975+49 711 18560-2289Fax: +49 711 18560-1289markus.bauer@messe-stuttgart.dehelena.gros@messe-stuttgart.dehttp://www.invest-messe.de
Boerse Stuttgart GmbH Börsenstraße 470174 StuttgartFon: +49 711 222985-0Fax: +49 711 222985anfrage@boerse-stuttgart.dehttps://www.boerse-stuttgart.de

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20184/20195/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche11.00011.00010.900
Nettofläche4.1854.1174.025
Sonderschau­fläche1.1521.1661.050
Aussteller-Standfläche3.0332.9512.975
Halle3.0332.9512.975
Inland2.5362.4402.630
Ausland497511345
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller144132115
Inland11510491
Ausland292824
zus. vertretene Unternehmen232
Inland232
Ausland000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)12.12112.4787.773
Inland11.636*11.979*7.384*
Ausland485*499*389*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 12 Ländern
Deutschland: 91; Estland: 2; Frankreich: 1; Großbritannien und Nordirland: 2; Kanada: 3; Lettland: 2; Luxemburg: 1; Österreich: 3; Schweiz: 6; Spanien: 1; Tschechien: 1; Zypern: 2

BranchenschwerpunkteFinanzen, Immobilien, Versicherungen (Branche 08)
AngebotsschwerpunkteFinanzierung, Börseninformationsdienste, Investments, Fachpublikationen, Immobilien, Rohstoffe, Münzen, Goldwaren
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.