LogiMAT

Internationale Fachmesse für Intralogistik-Lösungen und Prozessmanagement

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20173/20182/2019
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche99.300112.600119.459
Nettofläche51.46560.02363.748
Inland41.41947.59648.289
Ausland10.04612.42715.459
Sonderschau­fläche1.0111.2521.173
Aussteller-Standfläche50.45458.77162.575
Halle50.02457.93961.915
Inland40.00345.64846.486
Ausland10.02112.29115.429
Freigelände430832660
Inland405696630
Ausland2513630
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3831.5641.625
Inland1.0421.1641.155
Ausland341400470
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)50.18955.37561.742
Inland43.065*44.743*49.764
Ausland7.124*10.632*11.978
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 42 Ländern
Australien: 1; Belgien: 12; Bosnien-Herzegowina: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 60; Dänemark : 12; Deutschland: 1155; Finnland: 12; Frankreich: 25; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 16; Indien: 2; Iran, Islamische Republik : 1; Irland: 1; Israel: 1; Italien: 76; Japan: 1; Kanada: 3; Korea, Republik: 4; Kroatien: 2; Lettland: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 3; Malta: 1; Niederlande: 62; Norwegen: 2; Österreich: 36; Polen: 11; Portugal: 2; Rumänien: 2; Schweden: 14; Schweiz: 28; Slowakei: 1; Slowenien: 5; Spanien: 17; Sri Lanka: 2; Taiwan: 5; Tschechien: 7; Türkei: 20; USA: 15; Vereinigte Arabische Emirate: 1; Vietnam: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)55.375Anteil der Fachbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)81
davon
Nielsen 18
  • Bremen1
  • Hamburg2
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 212
  • Nordrhein-Westfalen12
Nielsen 3a11
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland1
Nielsen 3b46
  • Baden-Württemberg46
Nielsen 417
  • Bayern17
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Industrie56
  • Großhandel10
  • Einzelhandel4
  • Handwerk1
  • Spediteur, Transporteur6
  • Andere Dienstleistung10
  • Universität/Hoch-/Fachschule1
  • Andere Wirtschaftszweige6
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger8
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.6
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter18
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter31
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter27
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender3
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung14
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion6
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle9
  • Einkauf, Beschaffung7
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik4
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb10
  • Marketing, Werbung, PR2
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport33
  • Wartung, Instandhaltung3
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km21
  • bis 100 km15
  • über 100 km bis 300 km26
  • über 300 km38
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)19
davon
  • EU72
  • Andere europäische Länder17
  • andere Länder11
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich17
  • Schweiz11
  • Italien9
  • Frankreich6
  • Niederlande5
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 45
  • 5 - 92
  • 10 - 4910
  • 50 - 19917
  • 200 - 49915
  • 500 - 9999
  • 1 000 und mehr36
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend19
  • Mitentscheidend38
  • Beratend26
  • Nicht beteiligt12
  • Schüler/Student5
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung37
  • Frühere Veranstaltungen40
  • Erstmaliger Besuch44
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,30

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteLogistik, Antriebs-, Förder- und Lagertechnik (Branche 55)
AngebotsschwerpunkteLogistik, Ladungsumschlagsysteme, Materialflusstechnik, Fördertechnik, Lagertechnik, Flurförderzeuge, Transporttechnik, Hebezeuge, Verpackungstechnik, Betriebsausrüstung (industrielle), Dienstleistungen, Software, Consulting, Finanzierung, Informationstechnik, Kommunikationstechnik, Kennzeichnungstechnik, Identifikations-Systeme, Umwelttechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

EUROEXPO Messe- und Kongress-GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.