Markt des guten Geschmacks

die Slow Food Messe

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

16.04.-19.04.2020April 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 2007

Parallelveranstaltungen

FAIR HANDELNGARTEN outdoor ambientei-MobilityKREATIVHAUS HOLZ ENERGIEYOGAWORLDReitsportmesse Stuttgart

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de

Träger/Sponsor

Slow Food Deutschland e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20174/20184/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche21.00023.50016.100
Nettofläche8.0735.1254.764
Inland6.3323.8513.720
Ausland1.7411.2741.044
Sonderschau­fläche2.469224130
Aussteller-Standfläche5.6044.9014.634
Halle5.6044.9014.634
Inland3.9083.6273.590
Ausland1.6961.2741.044
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller546442413
Inland343301281
Ausland203141132
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)66.325*52.230*45.118*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 12 Ländern
Belgien: 1; Deutschland: 281; Frankreich: 8; Italien: 87; Kroatien: 1; Lettland: 1; Niederlande: 1; Österreich: 16; Polen: 11; Schweiz: 3; Spanien: 1; Tschechien: 2

BranchenschwerpunkteNahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
AngebotsschwerpunkteGetreide, Backwaren, Teigwaren, Fleischwaren, Wurstwaren, Fisch, Meeresfrüchte, Obst, Gemüse, Molkereiprodukte, Getränke, Feinkost, Delikatessen, Süßwaren, Fachpublikationen, Küchengeräte, Küchenmöbel
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 15,00
HotelserviceFon: +49 711 2228-100
Fax: +49 711 2228-270hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 90,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.