PFLEGE PLUS

Fachmesse für den Pflegemarkt

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20165/20185/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche10.50010.50010.500
Nettofläche4.0173.5733.368
Sonderschau­fläche411137556
Aussteller-Standfläche3.6063.4362.812
Halle3.6063.4362.812
Inland3.5403.3232.741
Ausland6611371
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller177187184
Inland172177176
Ausland5108
zus. vertretene Unternehmen31719
Inland31716
Ausland003
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)6.6796.4394.746
Inland6.375*4.699*
Ausland64*47*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 6 Ländern
Deutschland: 176; Finnland: 1; Niederlande: 2; Österreich: 2; Schweiz: 2; Spanien: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)4.746Anteil der Fachbesucher97 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 21
  • Nordrhein-Westfalen0
Nielsen 3a2
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b93
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 43
  • Bayern0
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Alten- / Pflegeheim53
  • Ambulanter / Sozialer Pflegedienst22
  • Behindertenhilfe/ Behinderteneinrichtung3
  • Behörde/ Krankenkasse2
  • Handelsunternehmen1
  • Hospiz2
  • Industrie1
  • Krankenhaus / Klinik12
  • Praxis1
  • Reha-Zentrum1
  • Sanitätshaus1
  • Seniorenwohnanlage3
  • Schulung / Beratung5
  • Uni/ FH/ Berufsschule6
  • Verband/ Stiftung/ Verein1
  • Zeitarbeit2
  • Sonstige5
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r8
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.5
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in13
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in14
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in19
  • Dozent/-in, Lehrer/-in4
  • Auszubildende/r19
  • Andere berufliche Stellung7
  • Schüler/-in, Student/-in9
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km53
  • über 50 km bis 100 km27
  • über 100 km bis 300 km17
  • über 300 km3
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
    Herkunft nach Ländern
    Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
      Betriebsgröße
      Betriebsgröße (%)
      • 1 - 47
      • 5 - 94
      • 10 - 4920
      • 50 - 19929
      • 200 - 49911
      • 500 - 9997
      • 1 000 und mehr13
      • Schüler/-in; Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige1
      Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
      Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
      • Ausschlaggebend11
      • Mitentscheidend27
      • Beratend27
      • Nicht beteiligt25
      • Schüler/-in, Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige1
      Häufigkeit des Messebesuchs
      Häufigkeit des Messebesuchs (%)
      • Vorveranstaltung23
      • Frühere Veranstaltungen23
      • Erstmaliger Besuch62
      Aufenthaltsdauer
      Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

      1,1

      Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

      BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
      AngebotsschwerpunkteBekleidung, Bettwäsche, Desinfektionsmittel, Dienstleistungen, Ergotherapie, Ernährung, Fachpublikationen, Gebäudetechnik, Kommunikationssysteme, Küchengeräte, Medizinische Geräte, Möbel, Physiotherapie, Pflegemittel, Raumausstattung, Rehabilitation, Reinigungsmaschinen, Reinigungsmittel, Sanitärausstattung, Software, Textilreinigungstechnik, Weiterbildung
      ZutrittFachbesucher
      Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
      DirektverkaufNein

      Bitte senden Sie mir Informationen zu

      Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

      Landesmesse Stuttgart GmbH

      Bitte senden Sie mir die Informationen

      Ich habe folgende Anmerkungen

      Meine Angaben

      Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.