Spielemesse / Stuttgarter MesseHerbst

Das Gesellschaftsspiel-Event im Süden

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201711/201811/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche10.50013.50016.400
Nettofläche4.5845.2325.777
Sonderschau­fläche2.5633.3893.873
Aussteller-Standfläche2.0211.8431.904
Halle2.0211.8431.904
Inland1.8761.7551.825
Ausland1458879
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller838889
Inland748082
Ausland987
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)56.269*58.291*68.052*
Inland55.143*57.708*67.372*
Ausland1.126*583*680*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 6 Ländern
Belgien: 1; Deutschland: 82; Niederlande: 1; Österreich: 3; Schweiz: 1; Ungarn: 1

BranchenschwerpunkteSpielwaren, Spiele, Computerspiele (Branche 73), Sportartikel (Branche 74), Freizeit, Hobby, DIY (Branche 31)
AngebotsschwerpunkteGesellschaftsspiele, Jugendbücher, Kinderbücher, Lernmittel, Lernspiele, Lernspielzeug, Puzzlespiele, Puppen, Spiele, Spielwaren, Freizeit, Freizeitartikel, Kindermöbel, Kinderzimmerausstattung, Lernprogramme, Sport, Sportartikel, Zauberartikel, Geschenkartikel, Hobbyartikel, Holzspielwaren, Kindergarten, Lehrbücher, Lehrmittel, Musikinstrumente, Schulbedarf
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
1. + 2. Tag 10:00-18:00 Uhr
3. + 4. Tag 09:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 15,00, 2-Tageskarte EUR 20,00
HotelserviceFon: +49 711 2228-100
Fax: +49 711 2228-270hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 85,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.