Stuttgarter MesseHerbst

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201611/201711/2018
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche109.300108.200126.000
Nettofläche52.48051.87746.143
Inland50.14549.51144.124
Ausland2.3352.3662.019
Sonderschau­fläche19.74719.58116.768
Aussteller-Standfläche32.73332.29629.375
Halle32.72332.29629.375
Inland30.38830.09227.364
Ausland2.3352.2042.011
Freigelände1000
Inland1000
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3711.3651.238
Inland1.2111.2011.064
Ausland160164174
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)178.741182.329169.127
Inland176.954*180.506*167.436*
Ausland1.787*1.823*1.691*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 37 Ländern
Afghanistan: 1; Ägypten: 1; Belgien: 2; Brasilien: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 1; Côte d'Ivoire: 1; Dänemark : 5; Deutschland: 1064; Frankreich: 9; Großbritannien und Nordirland: 6; Indien: 11; Indonesien: 4; Italien: 16; Japan: 1; Korea, Republik: 3; Kroatien: 2; Lettland: 1; Liechtenstein: 2; Litauen: 3; Madagaskar: 3; Marokko: 17; Mongolei: 1; Niederlande: 22; Österreich: 23; Pakistan: 1; Peru: 1; Polen: 8; Schweden: 1; Schweiz: 8; Spanien: 2; Tansania, Vereinigte Republik: 1; Tschechien: 6; Tunesien: 3; Ukraine: 1; Ungarn: 3; USA: 2

BranchenschwerpunktePublikums-Mehrbranchenmessen (Branche 04)
AngebotsschwerpunkteANIMAL, Autotage Stuttgart, eat & STYLE, Familie & Heim, KREATIV, Modell + Technik, Spielemesse, veggie & Frei von, Morgenmacher Festival, Mineralien, Fossilien & Schmuck
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher
HotelserviceFon: +49 711 2228-100
Fax: +49 711 2228-270hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.