südback

Fachmesse für das Bäcker- und Konditorenhandwerk

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

21.09.-24.09.201922.10.-25.10.2022Turnus: jährlich; (nicht wenn iba, München)Gründungsjahr: 1978

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de
ProjektteamFon: +49 711 18560-2375Fax: +49 711 18560-2008anne-kathrin.mueller@messe-stuttgart.dehttp://www.suedback.de

Träger/Sponsor

BÄKOLandesinnungsverband für das Württembergische Bäckerhandwerk e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen10/20169/20179/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche53.40054.10067.200
Nettofläche30.36831.09633.206
Sonderschau­fläche750751180
Aussteller-Standfläche29.61830.34533.026
Halle29.59630.31132.985
Inland25.70925.97127.314
Ausland3.8874.3405.671
Freigelände223441
Inland223441
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller691656708
Inland570543579
Ausland121113129
zus. vertretene Unternehmen251312
Inland19106
Ausland636
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)38.65137.12637.504
Inland32.080*31.186*31.503*
Ausland6.571*5.940*6.001*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 20 Ländern
Belgien: 9; Dänemark : 3; Deutschland: 579; Frankreich: 15; Großbritannien und Nordirland: 1; Indien: 1; Italien: 19; Japan: 1; Kroatien: 3; Litauen: 2; Luxemburg: 1; Niederlande: 14; Österreich: 26; Polen: 6; Schweiz: 18; Slowenien: 1; Spanien: 2; Tschechien: 4; Türkei: 2; Ungarn: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)37.504Anteil der Fachbesucher94 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)84
davon
Nielsen 12
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 24
  • Nordrhein-Westfalen4
Nielsen 3a12
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz5
  • Saarland1
Nielsen 3b60
  • Baden-Württemberg60
Nielsen 420
  • Bayern20
Nielsen 5+61
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Reines Bäcker-Handwerk16
  • Reines Konditoren-Handwerk8
  • Bäcker-/Konditoreihandwerk44
  • Brot-/Backwarenindustrie16
  • andere Industrie4
  • Cafe, Coffeeshop14
  • Eiscafe, Eissalon5
  • Gastronomie10
  • Hotellerie3
  • Fast-Food, Imbiss, Tankstellen3
  • Kantine, Großverpfleger, Caterer, Partyservice3
  • Lebensmittel-, Feinkosteinzelhandel6
  • Dienstleistung und Beratung4
  • Berufs- und Fachschulen, Universität, FH, Institutionen2
  • Andere Wirtschaftszweige8
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger23
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.5
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter9
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter10
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter21
  • Dozent, Lehrer2
  • Auszubildender11
  • Andere berufliche Stellung5
  • Meister8
  • Schüler/Student4
  • Andere nicht Berufstätige3
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung21
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion5
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle30
  • Einkauf, Beschaffung5
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb19
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/Student4
  • Andere nicht Berufstätige3
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km29
  • bis 100 km16
  • über 100 km bis 300 km31
  • über 300 km24
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)16
davon
  • EU71
  • Andere europäische Länder18
  • Süd-, Ost-, Zentralasien6
  • Andere Länder6
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich13
  • Schweiz11
  • Italien9
  • Tschechien7
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 416
  • 5 - 912
  • 10 - 4925
  • 50 - 19919
  • 200 - 4999
  • 500 - 9995
  • 1 000 und mehr7
  • Schüler/Student4
  • Andere nicht Berufstätige3
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend25
  • Mitentscheidend27
  • Beratend20
  • Nicht beteiligt22
  • Schüler/Student4
  • andere nicht Berufstaetige3
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung42
  • Frühere Veranstaltungen34
  • Erstmaliger Besuch40
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,30

Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

BranchenschwerpunkteNahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen (Branche 61), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33), Nahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
AngebotsschwerpunkteBackmittel, Backöfen, Backwaren, Bäckereiausrüstung, Bäckereimaschinen, Berufsbekleidung, Betriebstechnik, Caféeinrichtungen, Dienstleistungen, Etikettiermaschinen, Feinkost, Gastronomiebedarf, Hygiene, Kaffee, Kassensysteme, Kältetechnik, Konditoreiausrüstung, Konfiserie, Ladenbau, Ladeneinrichtungen, Lichttechnik, Molkereiprodukte, Rohstoffe, Schokolade, Software, Speiseeis, Tiefkühlkost, Verkaufsförderung, Verpackungsmaterial, Verpackungstechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 169,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.