südback

Fachmesse für das Bäcker- und Konditorenhandwerk

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

Oktober 2022Turnus: jährlich; (nicht wenn iba, München)Gründungsjahr: 1978

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de
ProjektteamFon: +49 711 18560-2375Fax: +49 711 18560-2008anne-kathrin.mueller@messe-stuttgart.dehttp://www.suedback.de

Träger/Sponsor

BÄKOLandesinnungsverband für das Württembergische Bäckerhandwerk e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen10/20169/20179/2019
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche53.40054.10067.200
Nettofläche30.36831.09633.206
Inland26.48126.75627.535
Ausland3.8874.3405.671
Sonderschau­fläche750751180
Aussteller-Standfläche29.61830.34533.026
Halle29.59630.31132.985
Inland25.70925.97127.314
Ausland3.8874.3405.671
Freigelände223441
Inland223441
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller691656708
Inland570543579
Ausland121113129
zus. vertretene Unternehmen251312
Inland19106
Ausland636
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)38.65137.12637.504
Inland32.080*31.186*31.503
Ausland6.571*5.940*6.001
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 20 Ländern
Belgien: 9; Dänemark : 3; Deutschland: 579; Frankreich: 15; Großbritannien und Nordirland: 1; Indien: 1; Italien: 19; Japan: 1; Kroatien: 3; Litauen: 2; Luxemburg: 1; Niederlande: 14; Österreich: 26; Polen: 6; Schweiz: 18; Slowenien: 1; Spanien: 2; Tschechien: 4; Türkei: 2; Ungarn: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)37.126Anteil der Fachbesucher94 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)84
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 26
  • Nordrhein-Westfalen6
Nielsen 3a10
  • Hessen5
  • Rheinland-Pfalz5
  • Saarland0
Nielsen 3b57
  • Baden-Württemberg57
Nielsen 421
  • Bayern21
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Bäckerhandwerk19
  • Konditorenhandwerk8
  • Bäcker-/Konditoreihandwerk42
  • Brot-und Backwarenindustrie18
  • Andere Industrie7
  • Cafe, Coffeeshop14
  • Eiscafe, Eissalon4
  • Gastronomie8
  • Hotellerie3
  • Fast-Food, Imbiss, Tankstellen2
  • Kantine, Großverpfleger, Caterer, Partyservice3
  • Lebensmittel- und Feinkosthandel4
  • Dienstleistung und Beratung6
  • Berufs- und Fachschulen, Universität, FH, Institutionen4
  • Andere Wirtschaftszweige5
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger25
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.5
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter9
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter10
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter21
  • Dozent, Lehrer2
  • Auszubildender13
  • Meister8
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung26
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion4
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle33
  • Einkauf, Beschaffung4
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km24
  • bis 100 km18
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km25
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)16
davon
  • EU65
  • Andere europäische Länder27
  • andere Länder8
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich21
  • Schweiz16
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 413
  • 5 - 914
  • 10 - 4926
  • 50 - 19921
  • 200 - 49910
  • 500 - 9996
  • 1 000 und mehr6
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend26
  • Mitentscheidend27
  • Beratend23
  • Nicht beteiligt21
  • Schüler/Student3
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung44
  • Frühere Veranstaltungen43
  • Erstmaliger Besuch34
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,30

Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

BranchenschwerpunkteNahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen (Branche 61), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33), Nahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
AngebotsschwerpunkteBackmittel, Backöfen, Backwaren, Bäckereiausrüstung, Bäckereimaschinen, Berufsbekleidung, Betriebstechnik, Caféeinrichtungen, Dienstleistungen, Etikettiermaschinen, Feinkost, Gastronomiebedarf, Hygiene, Kaffee, Kassensysteme, Kältetechnik, Konditoreiausrüstung, Konfiserie, Ladenbau, Ladeneinrichtungen, Lichttechnik, Molkereiprodukte, Rohstoffe, Schokolade, Software, Speiseeis, Tiefkühlkost, Verkaufsförderung, Verpackungsmaterial, Verpackungstechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher
HotelserviceFon: +49 711 2228-100
Fax: +49 711 2228-270hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.