FACHPACK

Europäische Fachmesse für Verpackung, Technik und Prozesse

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20199/20212)9/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche108.80068.90083.800
Nettofläche61.57732.61447.239
Sonderschau­fläche1.5282.5602.114
Aussteller-Standfläche60.04930.05445.125
Halle60.04930.05445.125
Inland42.81920.77931.239
Ausland17.2309.27513.886
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.5907891.153
Inland969468661
Ausland621321492
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)43.40523.98230.705
Inland29.92516.92720.919
Ausland13.4807.0559.786
1) 2) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 42 Ländern
Belgien: 20; Bulgarien: 3; China, Volksrepublik: 4; Dänemark : 7; Deutschland: 661; Finnland: 6; Frankreich: 32; Georgien: 8; Griechenland: 13; Großbritannien und Nordirland: 6; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 1; Irland: 2; Italien: 49; Japan: 2; Kanada: 1; Korea, Republik: 1; Kroatien: 7; Lettland: 12; Libanon: 1; Litauen: 6; Luxemburg: 2; Malaysia: 1; Niederlande: 38; Norwegen: 1; Österreich: 38; Polen: 34; Portugal: 2; Rumänien: 16; San Marino: 1; Schweden: 7; Schweiz: 28; Singapur: 1; Slowakei: 3; Slowenien: 7; Spanien: 12; Tschechien: 25; Türkei: 85; Ukraine: 2; Ungarn: 4; USA: 2; Vereinigte Arabische Emirate: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)30.705Anteil der Fachbesucher92 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)68
davon
Nielsen 18
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 27
  • Nordrhein-Westfalen7
Nielsen 3a8
  • Hessen5
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland0
Nielsen 3b19
  • Baden-Württemberg19
Nielsen 448
  • Bayern48
Nielsen 5+65
  • Berlin2
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt2
Nielsen 76
  • Sachsen5
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Industrie62
  • Handwerk4
  • Handel13
  • Dienstleistung8
  • Behörde/öffentliche Einrichtung2
  • Andere Wirtschaftszweige3
  • Schüler/Student7
  • andere nicht beruflich Tätige2
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r10
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.7
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in14
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in23
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in18
  • Dozent/-in, Lehrer/-in0
  • Auszubildende/r13
  • Andere berufliche Stellung5
  • Schüler/-in, Student/-in7
  • Andere nicht Berufstätige2
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung13
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion11
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle14
  • Einkauf, Beschaffung9
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations-, Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR3
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport16
  • Wartung, Instandhaltung3
  • Anderer Bereich5
  • Schüler/-in; Student/-in7
  • Andere nicht Berufstätige2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km15
  • über 50 km bis 100 km12
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km39
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *32
davon
  • EU82
  • Andere europäische Länder13
  • Afrika1
  • Süd- und Mittelamerika2
  • Naher/Mittlerer Osten1
  • Süd-, Ost-, Zentralasien2

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Österreich14
  • Polen9
  • Tschechien8
  • Schweiz8
  • Niederlande8

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 94
  • 10 - 4912
  • 50 - 19920
  • 200 - 49917
  • 500 - 9998
  • 1 000 und mehr23
  • Schüler/-in; Student/-in7
  • Andere nicht Berufstätige2
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend22
  • Mitentscheidend38
  • Beratend17
  • Nicht beteiligt15
  • Schüler/-in, Student/-in7
  • Andere nicht Berufstätige2
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung20
  • Frühere Veranstaltungen37
  • Erstmaliger Besuch55
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,3

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteLogistik, Antriebs-, Förder- und Lagertechnik (Branche 55), Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen (Branche 61)
AngebotsschwerpunkteArbeitsschutz, Design für Papier und Verpackungen, Dienstleistungen, Druckweiterverarbeitung, Etikettiermaschinen, Fördertechnik, Identifikations-Systeme, Kennzeichnungstechnik, Lagertechnik, Logistik, Packhilfsmittel, Packmittel, Packmittelproduktion, Packstoffe, Prüfgeräte, Sortiermaschinen, Steuerungssysteme, Transportmittel, Transportsysteme (innerbetrieblich), Umweltschutz, Veredelungsverfahren, Verpackungsdruckmaschinen, Verpackungsmaschinen, Verpackungsmaterial, Verpackungstechnik
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 205,00/m²
DirektverkaufNein



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.