HanseLife

Deine Shoppingmesse

Die aktuellen Kennzahlen werden nicht FKM-zertifiziert.

Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen9/20189/20199/20211)
PrüfungNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche46.40049.10044.584
Nettofläche21.94822.9629.122
Sonderschau­fläche5.4275.7980
Aussteller-Standfläche16.52117.1649.122
Halle15.06215.3659.122
Inland14.37515.0029.122
Ausland6873630
Freigelände1.4591.7990
Inland1.4081.7680
Ausland51310
Ausstellerzahlen
Aussteller809862407
Inland764818394
Ausland454413
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher75.63172.41920.053
Inland74.814*70.963*20.053
Ausland817*1.456*0
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
FKM-Privatbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)72.419Anteil der Privatbesucher92 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 198
  • Bremen42
  • Hamburg1
  • Niedersachsen55
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 21
  • Nordrhein-Westfalen1
Nielsen 3a0
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 40
  • Bayern0
Nielsen 5+61
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
    Berufliche Stellung
    Berufliche Stellung (%)
    • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r6
    • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.1
    • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in2
    • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in5
    • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in34
    • Dozent/-in, Lehrer/-in4
    • Auszubildende/r3
    • Andere berufliche Stellung10
    • Schüler/-in, Student/-in8
    • Hausfrau/-mann4
    • Rentner/-in; Pensionär/-in18
    • Andere nicht Berufstätige5
    Haushaltsgröße
    Haushaltsgröße (%)
    • 1 Person18
    • 2 Personen48
    • 3 Personen15
    • 4 Personen13
    • 5 und mehr Personen5
    Kauf- oder Bestelltätigkeit
    Kauf- oder Bestelltätigkeit (%)
    • ja37
    • nein20
    • vielleicht43
    Herkunft nach km
    Entfernung zum Wohnsitz (%)
    • bis 50 km79
    • über 50 km bis 100 km15
    • über 100 km bis 300 km5
    • über 300 km1
    Alter
    Alter (%)
    • bis 20 Jahre9
    • über 20 bis 30 Jahre13
    • über 30 bis 40 Jahre11
    • über 40 bis 50 Jahre15
    • über 50 bis 60 Jahre24
    • über 60 bis 70 Jahre18
    • über 70 Jahre11
    Geschlecht
    Geschlecht (%)
    • Männlich29
    • Weiblich71
    Nachgeschäft
    Nachgeschäft (%)
    • ja26
    • nein22
    • vielleicht52
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung45
    • Frühere Veranstaltungen40
    • Erstmaliger Besuch15

    Durchführung der Befragung: M3B GmbH MESSE BREMEN

    Ausstellerstruktur

    Herkunft der Aussteller 2021 aus 2 Ländern
    Deutschland: 394; Niederlande: 13

    BranchenschwerpunktePublikums-Mehrbranchenmessen (Branche 04)
    AngebotsschwerpunkteWohnen, Möbel, Wohnaccessoires, Bauen, Bekleidung, Haushalt, Wellness, Gesundheit, Sport, Küchen, Küchengeräte, Kunsthandwerk, Haushaltsartikel, Modeaccessoires, Nahrungsmittel, Kraftfahrzeuge, Fahrzeuge, Hobbyartikel, Bastelmaterialien, Brautmode, Elektroartikel, Fitness, Freizeit, Gesundheitsprodukte, Grillgeräte, Konsumgüter, Kosmetik, Schmuck, Spiele, Wein
    ZutrittPrivatbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    DirektverkaufJa



    Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
    Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
    Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.