h+h cologne

Internationale Fachmesse für Handarbeit + Hobby

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20193/20221)3/2023
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche36.60031.40048.000
Nettofläche16.1526.04513.528
Sonderschau­fläche1.0851.1361.586
Aussteller-Standfläche15.0674.90911.942
Halle15.0674.90911.942
Inland6.0811.0464.815
Ausland8.9863.8637.127
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller425139272
Inland1102373
Ausland315116199
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)16.8804.13112.207
Inland9.8272.3936.835
Ausland7.0531.7385.372
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 36 Ländern
Belgien: 3; Brasilien: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 18; Dänemark : 11; Deutschland: 73; Estland: 1; Finnland: 2; Frankreich: 8; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 8; Hongkong, China SVR: 2; Indien: 6; Israel: 1; Italien: 19; Japan: 3; Kanada: 3; Korea, Republik: 1; Litauen: 2; Niederlande: 23; Österreich: 3; Peru: 3; Polen: 3; Portugal: 3; Rumänien: 1; Serbien: 3; Spanien: 11; Südafrika: 2; Taiwan: 6; Thailand: 1; Tschechien: 2; Türkei: 27; Ungarn: 1; Uruguay: 2; USA: 15; Zypern: 1

BranchenschwerpunkteTextilien (Bekleidungs- und Heimtextilien, Technische Textilien) (Branche 80), Kreatives Gestalten, DIY, Sammeln (Branche 31)
AngebotsschwerpunkteHeimtextilien, Tapisserien, Garne, Nähmaschinen, Stickmaschinen, Strickmaschinen, Kurzwaren, Bastelmaterialien, Hobbyartikel
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.