CADEAUX Leipzig (Herbst)

Fachmesse für Geschenk- und Wohntrends

Messegelände

MessegeländeLeipzigDeutschland

Termine

02.09.-04.09.202307.09.-09.09.2024September 2025Turnus: jährlichGründungsjahr: 1992

Parallelveranstaltungen

MIDORA Leipzig

Veranstalter

Leipziger Messe GmbH Messe-Allee 104356 LeipzigFon: +49 341 678-0Fax: +49 341 678-8762info@leipziger-messe.dehttp://www.leipziger-messe.de
ProjektteamFon: +49 341 678-8277Fax: +49 341 678-8272c.bosse@leipziger-messe.dehttp://www.cadeaux-leipzig.de

Träger/Sponsor

Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e.V.Bundesverband Souvenier-Geschenke-Ehrenpreise e.V.Deutsche Manufakturen e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20212)9/20221)9/2023
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche20.00015.40011.700
Nettofläche6.2705.3254.949
Sonderschau­fläche1.560957754
Aussteller-Standfläche4.7104.3684.195
Halle4.7104.3684.195
Inland4.3943.9233.835
Ausland316445360
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller167148150
Inland157134136
Ausland101414
zus. vertretene Unternehmen120
Inland120
Ausland000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)3.2572.7122.497
Inland2.660
Ausland52
2) 3) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 11 Ländern
Belgien: 1; Bulgarien: 1; Deutschland: 136; Großbritannien und Nordirland: 1; Irland: 1; Italien: 2; Litauen: 1; Niederlande: 1; Österreich: 2; Schweden: 2; Tschechien: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)2.712Anteil der Fachbesucher95 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)98
davon
Nielsen 13
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen2
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 22
  • Nordrhein-Westfalen2
Nielsen 3a2
  • Hessen2
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 40
  • Bayern0
Nielsen 5+627
  • Berlin3
  • Brandenburg7
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt16
Nielsen 766
  • Sachsen50
  • Thüringen16
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Andere Wirtschaftszweige18
  • Einzelhandel mit Kunsthandwerk15
  • Einzelhandel mit Blumen / Floristik12
  • Einzelhandel mit Souveniers / Werbeartikeln8
  • Einzelhandel mit Papeterie, Schreibwaren, Spielzeug8
  • Einzelhandel mit Produkten aus dem Bereich Bad/Wellness/Beauty7
  • Einzelhandel mit Gourmetartikeln6
  • Einzelhandel mit (Wohn-) Accessoires6
  • Einzelhandel mit erzgebirgischer Volkskunst6
  • Einzelhandel mit Glas, Porzellan, Keramik4
  • Einzelhandel mit Cook-Shop-Artikeln, Bestecken, Küchenaccessoires3
  • Einzelhandel mit Haus- und Heimtextilien3
  • Andere nicht Berufstätige2
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r70
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.8
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in3
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in4
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in8
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r1
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/-in, Student/-in0
  • Andere nicht Berufstätige2
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung45
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion0
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle2
  • Einkauf, Beschaffung12
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations-, Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb28
  • Marketing, Werbung, PR4
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich4
  • Schüler/-in; Student/-in0
  • Andere nicht Berufstätige2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km27
  • über 50 km bis 100 km23
  • über 100 km bis 300 km44
  • über 300 km6
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)2
davon
  • EU100
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
    Betriebsgröße
    Betriebsgröße (%)
    • 1 - 466
    • 5 - 911
    • 10 - 4913
    • 50 - 1993
    • 200 - 4992
    • 500 - 9990
    • 1 000 und mehr2
    • Schüler/-in; Student/-in0
    • Andere nicht Berufstätige2
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend58
    • Mitentscheidend22
    • Beratend11
    • Nicht beteiligt6
    • Schüler/-in, Student/-in0
    • Andere nicht Berufstätige2
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung43
    • Frühere Veranstaltungen65
    • Erstmaliger Besuch31
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    1,1

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunkteGeschenkartikel, Uhren, Schmuck, Kunsthandwerk, Festartikel (Branche 34), Haushaltswaren, Hausgeräte, Keramik, Glas (Branche 38), Textilien (Bekleidungs- und Heimtextilien, Technische Textilien) (Branche 80)
    AngebotsschwerpunkteGeschenkartikel, Souvenirs, Kunstgewerbe, Wohnaccessoires, Spielwaren, Korbwaren, Papierwaren, Christbaumschmuck, Festartikel, Scherzartikel, Raucherbedarf, Leuchten, Kleinmöbel, Gardinen, Dekorationsstoffe, Bodenbeläge, Sonnenschutzanlagen, Tapeten, Lacke, Farben, Bürobedarf, Schreibwaren, Werbung, Polstermöbel
    ZutrittFachbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    DirektverkaufNein



    Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
    Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.