OTWorld

Internationale Fachmesse und Weltkongress

Messegelände

MessegeländeLeipzigDeutschland

Termine

14.05.-17.05.2024Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 1973

Veranstalter

Leipziger Messe GmbH Messe-Allee 104356 LeipzigFon: +49 341 678-0Fax: +49 341 678-8762info@leipziger-messe.dehttp://www.leipziger-messe.de
ProjektteamFon: +49 341 678-8232info@ot-world.comhttp://www.ot-world.com
confairmed Gesellschaft für Congressmanagement mbh Reinoldistraße 7-944135 DortmundFon: +49 231 557050-80Fax: +49 231 557050-88info@confairmed.dehttp://www.confairmed.de
ProjektteamFon: +49 231 5570-5083Fax: +49 231 5570-5088congress@ot-world.comhttp://www.ot-world.com

Träger/Sponsor

Bundesinnungsverband für Orthopädie-Technik e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen5/20165/20185/20221)
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche44.00041.00039.378
Nettofläche18.46018.21116.370
Sonderschau­fläche1.15078482
Aussteller-Standfläche17.31018.13315.888
Halle17.31018.13315.678
Inland12.12112.14710.815
Ausland5.1895.9864.863
Freigelände00210
Inland00210
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller539576434
Inland281270214
Ausland258306220
zus. vertretene Unternehmen000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)21.25921.13316.282
Inland13.861*13.736*11.658*
Ausland7.398*7.397*4.624*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 36 Ländern
Argentinien: 1; Australien: 2; Belgien: 10; Bulgarien: 1; Chile: 1; Dänemark : 4; Deutschland: 214; Finnland: 1; Frankreich: 19; Großbritannien und Nordirland: 15; Irland: 1; Israel: 1; Italien: 15; Jordanien: 1; Kanada: 7; Korea, Republik: 2; Kroatien: 1; Lettland: 1; Litauen: 3; Mexiko: 2; Niederlande: 19; Norwegen: 1; Österreich: 6; Polen: 10; Portugal: 1; Ruanda: 1; San Marino: 1; Schweden: 8; Schweiz: 10; Spanien: 18; Taiwan: 3; Tschechien: 3; Türkei: 24; Ukraine: 1; Ungarn: 3; USA: 23

BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
AngebotsschwerpunkteOrthopädietechnik, Rehabilitation, Orthopädische Erzeugnisse, Sanitätsbedarf, Dienstleistungen, Ausbildung, Weiterbildung, Medizintechnik, Werkstattausrüstung, Rehabilitationsgeräte, Forschung und Entwicklung, Ladeneinrichtungen, Orthopädieschuhtechnik, Kompressionstherapie, Podologie
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Leipziger Messe GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.