ZDRAVOOKHRANENIYE

Internationale Fachmesse für das Gesundheitswesen, Medizintechnik

Messegelände

EXPOCENTREMoskauRussische Föderation

Termine

02.12.-06.12.201907.12.-11.12.2020Turnus: jährlichGründungsjahr: 1974

Parallelveranstaltungen

PharmtechHealthy Life-StyleMTE MedTravelExpo

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
Expocentre 14, Krasnopresnenskaya nab.Moskau 123100Fon: +7 499 7953799Fax: +7 495 6057210centr@expocentr.ruhttp://www.expocentr.ru
ProjektteamFon: +7 499 795-3943Fax: +7 499 795-2672gureeva@expocentr.ruhttp://www.zdravo-expo.ru

Deutsche Vertretung

planetfair GmbH & Co. KG Schleidenstr. 322083 HamburgFon: +49 40 710070-00Fax: +49 40 710070-09info@planetfair.dehttp://www.planetfair.de

Gemeinschaftsstand des Bundes 12/2019

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: Messe Düsseldorf GmbH

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen12/201612/201712/2018
PrüfungNeinRUEFNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche24.955
Nettofläche10.85310.91211.588
Inland7.4957.5348.545
Ausland3.3583.3783.043
Sonderschau­fläche090
Aussteller-Standfläche10.85310.90311.588
Inland7.4957.5258.545
Ausland3.3583.3783.043
Halle10.80610.90311.588
Inland7.4487.5258.545
Ausland3.3583.3783.043
Freigelände4700
Inland4700
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller691653680
Inland467435466
Ausland224218214
aus Deutschland302830
zus. vertretene Unternehmen030
Inland030
Ausland000
insgesamt vertretene Unternehmen691656680
Inland467438466
Ausland224218214
aus Deutschland302830
Besucherzahlen
Besucher19.75328.16026.707
Inland18.45026.47025.496
Ausland1.3031.6901.211
Fachbesucher18.45028.160
Inland26.470
Ausland1.690
Privatbesucher1.3030
Gemeinsame Statistik mit MTE MedTravelExpo, Pharmtech, Healthy Life-Style im aktuellen Jahr
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 unter anderem aus
Deutschland*; Russische Föderation
(* = offizielle Beteiligung)

Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMWi 12/2018

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 26
   Unteraussteller 6
Aussteller gesamt 32

Firmengemeinschaftsausstellung auf 852 m² Hallenfläche, davon an Firmen vermietet: 782 m² Hallenfläche

Messebericht 12/2018

Die Fachmesse für Medizintechnik Zdravookhraneniye fand vom 3.-7. Dezember 2018 auf dem Messegelände ExpoCentr in Moskau statt. Gleichzeitig wurde die Messe Healthy Lifestyle durchgeführt. Beide Veranstaltungen werden seit einigen Jahren unter dem Sammeltitel Russian Health Care Week organisiert. Begleitend zu den Messen wurden Fachforen und Seminare angeboten. Nach Angaben des Veranstalters kamen rund 26.700 Besucher auf das Messegelände. Es stellten 680 Aussteller aus rund 40 Ländern. Mit Länderpavillons beteiligten sich u. a. Deutschland, China, Tschechien, Kuba und Brasilien.

Die Bundesrepublik Deutschland stellt seit vielen Jahren regelmäßig mit einem Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf der Zdravookhraneniye in Moskau aus. 2018 beteiligten sich 26 Haupt- und sechs Unteraussteller auf 782 qm. In den Gemeinschaftsstand wurde zudem ein Bundesinformationsstand von 70 qm integriert, der als Anlaufstelle für Fachbesucher und deutsche Unternehmen dient. Die Ausstellerbefragung am Ende der Messe, an der sich 25 Unternehmen im Gemeinschaftsstand beteiligten, zeigte, dass mit der Messepräsenz insbesondere die Ziele Kundenwerbung/Kontaktpflege und Marktbeobachtung und Imagewerbung (jeweils 21 Nennungen), Marktbeobachtung (20), Einführung von Produkten sowie Vertragsabschluss/Auftragsvergabe (jeweils 16 Nennungen) angestrebt wurden. Diese Ziele wurden überwiegend vollständig oder teilweise erreicht. Die Zahl und Qualität der Fachbesucher wurde mit „mittel“ bewertet. 10 Unternehmen zeigten sich bereits mit den Aussichten für das Nachmessegeschäft zufrieden; 14 Aussteller konnten noch keine abschließenden Angaben machen.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Stefan Ohletz (GHE e. V.).

BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Gesundheit, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
AngebotsschwerpunkteMedizintechnik, Medizinische Geräte, Pharmazeutika, Diagnostika, Therapie-Geräte, Laborgeräte, Krankenhausausrüstung
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr
letzter Tag 10:00-16:00 Uhr
StandmieteHalle ab EUR 495,00/m²

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen