FachPack

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20169/20189/2019
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche105.000109.800108.800
Nettofläche59.78263.64161.709
Inland46.04346.59144.341
Ausland13.73917.05017.368
Sonderschau­fläche1.3921.6451.656
Aussteller-Standfläche58.39061.99660.053
Halle58.39061.99660.053
Inland44.65144.94642.819
Ausland13.73917.05017.234
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.5421.6441.591
Inland1.0441.023969
Ausland498621622
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)41.01444.01943.405
Inland30.70831.43429.925
Ausland10.30612.58513.480
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 43 Ländern
Belgien: 24; Bulgarien: 4; China, Volksrepublik: 8; Dänemark : 9; Deutschland: 969; Estland: 1; Finnland: 8; Frankreich: 39; Griechenland: 10; Großbritannien und Nordirland: 16; Indien: 4; Irland: 1; Israel: 1; Italien: 76; Japan: 3; Kanada: 2; Kroatien: 11; Lettland: 3; Liechtenstein: 1; Litauen: 10; Luxemburg: 2; Niederlande: 55; Norwegen: 1; Österreich: 41; Polen: 47; Portugal: 4; Rumänien: 20; Russische Föderation: 3; San Marino: 2; Schweden: 11; Schweiz: 47; Serbien: 1; Slowakei: 3; Slowenien: 9; Spanien: 25; Taiwan: 3; Thailand: 1; Tschechien: 47; Türkei: 42; Ukraine: 4; Ungarn: 16; USA: 6; Vereinigte Arabische Emirate: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)44.019Anteil der Fachbesucher99 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)71
davon
Nielsen 17
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen5
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 213
  • Nordrhein-Westfalen13
Nielsen 3a8
  • Hessen5
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland0
Nielsen 3b17
  • Baden-Württemberg17
Nielsen 443
  • Bayern43
Nielsen 5+66
  • Berlin4
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 77
  • Sachsen5
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Industrie62
  • Handwerk4
  • Einzelhandel4
  • Großhandel9
  • Versandhandel3
  • Werbewirtschaft2
  • Andere Dienstleistung6
  • Behörde/öffentliche Verwaltung1
  • Andere Wirtschaftszweige4
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger12
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.7
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter14
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter23
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter28
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender6
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung15
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion11
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle14
  • Einkauf, Beschaffung13
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR4
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport12
  • Wartung, Instandhaltung2
  • Anderer Bereich4
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km12
  • bis 100 km9
  • über 100 km bis 300 km32
  • über 300 km48
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *29
davon
  • EU70
  • Andere europäische Länder20
  • Afrika3
  • Süd-, Ost-, Zentralasien3
  • andere Länder4

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Österreich16
  • Tschechien11
  • Polen8
  • Italien8
  • Schweiz8

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 47
  • 5 - 93
  • 10 - 4916
  • 50 - 19923
  • 200 - 49914
  • 500 - 9998
  • 1 000 und mehr23
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend26
  • Mitentscheidend40
  • Beratend18
  • Nicht beteiligt10
  • Schüler/Student6
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung29
  • Frühere Veranstaltungen29
  • Erstmaliger Besuch58
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,30

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteLogistik, Antriebs-, Förder- und Lagertechnik (Branche 55), Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen (Branche 61)
AngebotsschwerpunkteArbeitsschutz, Design für Papier und Verpackungen, Dienstleistungen, Druckweiterverarbeitung, Etikettiermaschinen, Fördertechnik, Identifikations-Systeme, Kennzeichnungstechnik, Lagertechnik, Logistik, Packhilfsmittel, Packmittel, Packmittelproduktion, Packstoffe, Prüfgeräte, Sortiermaschinen, Steuerungssysteme, Transportmittel, Transportsysteme (innerbetrieblich), Umweltschutz, Veredelungsverfahren, Verpackungsdruckmaschinen, Verpackungsmaschinen, Verpackungsmaterial, Verpackungstechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
letzter Tag 09:00-17:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 45,00, Dauerkarte EUR 50,00
HotelserviceFon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166tourismus@nuernberg.dehttps://www.hotel.nuernberg.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 177,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

NürnbergMesse GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen