Ambiente

Internationale Leitmesse für Konsumgüter

Messegelände

MessegeländeFrankfurt am MainDeutschland

Termine

07.02.-11.02.202017.04.-20.04.2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 1949

Veranstalter

Messe Frankfurt Exhibition GmbH Ludwig-Erhard-Anlage 160327 Frankfurt am MainFon: +49 69 7575-0Fax: +49 69 7575-6433info@messefrankfurt.comhttp://www.messefrankfurt.com

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20182/20192/2020
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche308.500305.600310.600
Nettofläche179.649179.755179.715
Sonderschau­fläche1.7211.7641.337
Aussteller-Standfläche177.928177.991178.378
Halle177.928177.991178.378
Inland51.56745.09944.003
Ausland126.361132.892134.375
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller4.3764.4604.619
Inland832669679
Ausland3.5443.7913.940
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)133.582136.081101.114
Inland55.15058.09738.287
Ausland78.43277.98462.827
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2020 aus 92 Ländern
Andorra: 1; Armenien: 1; Australien: 9; Ägypten: 19; Äthiopien: 2; Bangladesch: 34; Belarus: 2; Belgien: 58; Brasilien: 45; Brunei Darussalam: 1; Bulgarien: 2; Chile: 1; China, Volksrepublik: 662; Côte d'Ivoire: 3; Dänemark : 89; Deutschland: 679; Dominikanische Republik: 1; El Salvador: 1; Estland: 2; Eswatini: 1; Finnland: 14; Frankreich: 133; Ghana: 1; Griechenland: 22; Großbritannien und Nordirland: 127; Guatemala: 2; Hongkong, China SVR: 182; Indien: 516; Indonesien: 65; Iran, Islamische Republik : 9; Irland: 4; Israel: 18; Italien: 392; Japan: 94; Jordanien: 3; Kambodscha: 1; Kanada: 11; Kenia: 6; Kirgistan: 4; Kolumbien: 4; Korea, Republik: 108; Kroatien: 7; Lettland: 1; Libanon: 4; Liechtenstein: 1; Litauen: 28; Luxemburg: 3; Malaysia: 8; Mali: 1; Malta: 1; Marokko: 9; Mexiko: 1; Mongolei: 1; Myanmar: 5; Nepal: 18; Neuseeland: 1; Niederlande: 143; Norwegen: 3; Österreich: 39; Pakistan: 5; Palästinensische Gebiete: 2; Peru: 11; Philippinen: 42; Polen: 67; Portugal: 95; Rumänien: 3; Russische Föderation: 14; Saudi-Arabien: 4; Schweden: 44; Schweiz: 35; Serbien: 6; Simbabwe: 1; Singapur: 3; Slowakei: 4; Slowenien: 11; Spanien: 113; Sri Lanka: 5; Südafrika: 1; Taiwan: 128; Tansania, Vereinigte Republik: 4; Thailand: 47; Tschechien: 36; Tunesien: 19; Turkmenistan: 1; Türkei: 191; Ukraine: 7; Ungarn: 5; Uruguay: 1; USA: 54; Vereinigte Arabische Emirate: 4; Vietnam: 52; Zypern: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)136.081Anteil der Fachbesucher89 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)38
davon
Nielsen 18
  • Bremen1
  • Hamburg2
  • Niedersachsen3
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 216
  • Nordrhein-Westfalen16
Nielsen 3a35
  • Hessen26
  • Rheinland-Pfalz8
  • Saarland1
Nielsen 3b16
  • Baden-Württemberg16
Nielsen 412
  • Bayern12
Nielsen 5+610
  • Berlin6
  • Brandenburg3
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 73
  • Sachsen2
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelhandel39
  • Groß-/Außenhandel22
  • Dienstleistung18
  • Industrie6
  • Handwerk2
  • Andere Wirtschaftszweige5
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige3
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger39
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied o.ä.13
  • Bereichsleiter, Betriebs-, Werks-, Filialleiter12
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter12
  • Anderer Angestellter, Facharbeiter12
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender3
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige3
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung30
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion8
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle4
  • Einkauf, Beschaffung17
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling2
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb15
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige3
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • bis 100 km6
  • über 100 km bis 300 km16
  • über 300 km69
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *62
davon
  • EU54
  • Andere europäische Länder12
  • Afrika4
  • Nordamerika6
  • Süd- und Mittelamerika3
  • Naher/Mittlerer Osten5
  • Süd-, Ost-, Zentralasien15
  • Australien1

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Frankreich8
  • Italien7
  • Schweiz5
  • Spanien5
  • Großbritannien und Nordirland5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 428
  • 5 - 911
  • 10 - 4921
  • 50 - 19913
  • 200 - 4996
  • 500 - 9994
  • 1 000 und mehr9
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige3
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend40
  • Mitentscheidend24
  • Beratend14
  • Nicht beteiligt14
  • Schüler/Student5
  • andere nicht Berufstaetige3
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung42
  • Frühere Veranstaltungen52
  • Erstmaliger Besuch36
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

2,50

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteGeschenkartikel, Uhren, Schmuck, Kunsthandwerk, Festartikel (Branche 34), Haushaltswaren, Hausgeräte, Keramik, Glas (Branche 38), Möbel, Innenausstattung (Branche 58)
AngebotsschwerpunkteBestecke, Elektrohaushaltsgeräte, Gartenartikel, Gedeckter Tisch, Geschenkartikel, Glasprodukte, Grillgeräte, Haushalt, Heimtextilien, Kleinmöbel, Kochgeräte, Konsumgüter, Kosmetik, Kunstgewerbe, Kunststofferzeugnisse, Küchengeräte, Lederwaren, Leuchten, Modeaccessoires, Modeschmuck, Möbeldesign, Papierwaren, Parfümerie, Persönlicher Bedarf, Raucherbedarf, Schmuck, Schneidwaren, Souvenirs, Tischdekoration, Uhren, Wohnaccessoires, Gastronomiebedarf, Hoteleinrichtungen, Porzellan-Tafelgeschirr, Tischwäsche
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 37,00, Dauerkarte EUR 69,00
HotelserviceFon: +49 69 21230808
Fax: +49 69 21240512info@infofrankfurt.dehttp://www.frankfurt-tourismus.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 262,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Frankfurt Exhibition GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen